+380995519666 assistant@alexpharm.ua

Исследователи обнаружили два типа лекарств, которые имитируют действие химических веществ в сигаретном дыме, чтобы связаться с рецептором в клетках млекопитающих, который подавляет выработку белков АСЕ2, процесс, который, кажется, снижает способность вируса SARS-CoV-2 проникать в клетку.

О курении сигарет и COVID-19 существует некий парадокс. Активное курение связано с увеличением тяжести заболевания, но в то же время много сообщений свидетельствуют о меньшем количестве случаев заболевания COVID среди курильщиков, чем среди некурящих.

Здесь происходило что-то странное. Но у нас было несколько идей о том, как разобраться, какими могут быть некоторые механизмы на работе».

Кэйдзи Танимото с научно-исследовательского института радиационной биологии и медицины университета Хиросимы

Мы должны подчеркнуть наличие веских доказательств того, что курение увеличивает тяжесть COVID-19 COVID-19добавил Танимото. «Но механизм, который мы обнаружили здесь, стоит дальнейшего исследования как потенциального инструмента борьбы с инфекциями SARS-CoV-2».                                                     

Зная об этом взаимосвязь между ПАУ и АГР, исследователи хотели исследовать влияние препаратов, которые активируют АГР, на экспрессию генов, контролирующих выработку белка АСЕ2 - печально рецепторного белка на поверхности многих типов клеток, который работает как блокировку, может выбрать вирус SARS -CoV-2. После связывания вируса с белком ACE2 он может проникнуть и заразить клетку.                                                                                            

Зная об этом взаимосвязь между ПАУ и АГР, исследователи хотели исследовать влияние препаратов, которые активируют АГР, на экспрессию генов, контролирующих выработку белка АСЕ2 - печально рецепторного белка на поверхности многих типов клеток, который работает как блокировку, может выбрать вирус SARS -CoV-2. После связывания вируса с белком ACE2 он может проникнуть и заразить клетку.                                                                          

Во-первых, ученые исследовали различные клеточные линии, чтобы изучить их уровень экспрессии генов ACE2. Они обнаружили, что эти клетки, происходящие из ротовой полости, легких и печени, имели самую высокую экспрессию ACE2.    Затем эти клетки с высокой экспрессией ACE2 подвергали различным дозам экстракта сигаретного дыма (CSE) в течение 24 часов. После этого оценивали скорость экспрессии гена CYP1A1, который, как известно, индуцируется CSE. Лечение CSE вызвало повышенную экспрессию гена CYP1A1 в клетках печени и легких в зависимости от дозы - чем больше доза, тем больше эффект. Однако этот эффект не был столь выраженным в клетках ротовой полости. Иными словами, большая активность CYP1A1, меньше продукция рецепторов ACE2 - путь, которым вирус может проникать в клетки.                                

Для того, чтобы объяснить, почему это происходит в присутствии сигаретного дыма, исследователи затем использовали анализ последовательности РНК, чтобы более полно изучить то, что происходит с экспрессией генов. Они обнаружили, что CSE увеличивает экспрессию генов, связанных с рядом ключевых процессов сигнализации внутри клетки, которые регулируются AHR.                        

Для более непосредственного наблюдения за этим механизмом, с помощью которого AHR действует на экспрессию ACE2, влияние двух препаратов, которые могут активировать AHR, оценивали на клетках печени. Первый, 6 -формулиндоловий (3,2 -Ь) карбазол (FICZ) является производным аминокислоты триптофана, а второй, омепразол (ОМП), является препаратом, который уже широко используется для лечения кислотного рефлюкса и язвенной болезни.   

Данные секвенирования РНК свидетельствуют о том, что ген CYP1A1 сильно индуцируется в клетках печени этими активаторами AHR, а экспрессия гена ACE2 сильно ингибируется, опять же, в зависимости от дозы                      

Иными словами, экстракт сигаретного дыма и эти два препарата-все они действуют как активаторы AHR-способные подавлять экспрессию ACE2 в клетках млекопитающих и тем самым уменьшать способность вируса SARS-CoV-2 войти в камеру.                                                                                           

Исходя из результатов лабораторных исследований, команда сейчас продолжает доклинические и клинические испытания препаратов как новой терапии против COVID-19.